III C.O.P.A – 04/12/2021

Conversa entre Orientadores Profissionais Autônomos.

III Conversa entre Orientadores Profissionais Autônomos.

Se você já atua com orientação profissional e de carreira, pretende atuar ou tem interesse em temas ligados à profissão e carreira, participe!

No dia 04/12/2021, das 9h30 às 17h30, acontecerá a III C.O.P.A. – Conversa entre Orientadores Profissionais Autônomos, um evento que tem por objetivo reunir profissionais que atuam com Orientação Profissional e de Carreira (OPC), para compartilharem experiências e conhecimento com os participantes.

Quando você reúne profissionais que fazem, com profissionais que querem fazer ainda mais, todo mundo sai ganhando. Participe desta COPA!!

Programação completa:

SALA 1

9h30 – Abertura – Gilvanise Gulicz Vial – http://portalvocacional.com.br https://www.instagram.com/gilvanise.portalvocacional/

10h – Instrumentos para diferentes tipos de Orientação Profissional e de Carreira – Kathia Neiva – https://www.kathianeiva.com.br

LINK DE ACESSO: https://youtu.be/O87RAUlTVl8
Clique no link para ativar o lembrete (sininho) e para visualizar currículo dos profissionais.

 

SALA 2

10h30 – Fatores que interferem na escolha profissional

Juliana Indjaian – https://www.instagram.com/julianaindjaian/

Patrícia Wolpe – https://www.instagram.com/patricia_wolpe

11h – Adaptar técnicas não significa que vale tudo em OPC – Rodolfo Ambiel – https://www.instagram.com/rodolfoambiel / https://www.instagram.com/andantecarreira

LINK DE ACESSO: https://youtu.be/j9ojybTEY2w
Clique no link para ativar o lembrete (sininho) e para visualizar currículo dos profissionais.

 

SALA 3

11h30 – Trabalho é lugar pra gente grande: como ajudar nossos orientandos a crescerem? – Dâmaris Cristo – https://www.instagram.com/cristo.damaris / / http://damariscristo.com.br / https://www.linkedin.com/in/cristo.damaris

12h – Como -e porquê- um engenheiro e executivo nº 1 em fábricas de multinacionais se demite para ser coach e mentor de pessoas em processos de mudança? – Joel Câmara https://www.joelcamaracoachange42.com / https://www.instagram.com/valoresgenuinos

LINK DE ACESSO: https://youtu.be/Wdbq_2Ls99A
Clique no link para ativar o lembrete (sininho) e para visualizar currículo dos profissionais

 

SALA 4

14h – Tire sua carreira do automático – Ale Schunemann – https://www.linkedin.com/in/aleschunemann / https://www.instagram.com/ale_schunemann

14h30 – Entrevista de emprego: como devo me comportar?

Mônica Maxemiuk – https://www.instagram.com/monicamaxemiuk

Suzana Scolaro – https://www.instagram.com/suzanascolaro

LINK DE ACESSO: https://youtu.be/V3HZgtXtZhk
Clique no link para ativar o lembrete (sininho) e para visualizar currículo dos profissionais.

 

SALA 5

15h – A importância da formação profissional para o mercado de trabalho – Jocely Burda – https://www.instagram.com/jocelyburda

15h30 – Como -e porquê- uma psicóloga concursada pede exoneração para ser psicóloga autônoma? – Janice Ornieski – https://www.instagram.com/janiceornieski

LINK DE ACESSO: https://youtu.be/G4k55fO33aE
Clique no link para ativar o lembrete (sininho) e para visualizar currículo dos profissionais.

 

SALA 6

16h – Transição de Carreira: como e quando fazer?

Carla Cass –https://www.instagram.com/ccass.desenvolvimentoprofissio

Regiane Atisano – https://www.instagram.com/regianeatisano / https://www.espacoserati.com

16h30 – Como se destacar no mercado de trabalho – Keli Pires – https://www.instagram.com/kelipirescarreira / https://www.kelipires.com.br

17h – Encerramento – Gilvanise Gulicz Vial – http://portalvocacional.com.br / https://www.instagram.com/gilvanise.portalvocacional

LINK DE ACESSO: https://youtu.be/QbbJGCIYr9I
Clique no link para ativar o lembrete (sininho) e para visualizar currículo dos profissionais.

Imagem: Adness Marketing https://www.instagram.com/adness.mkt/